Вход


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Текущее время: 28 мар 2024, 18:29




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мили-спеки Друид & Шаман (не актуально для 1.11)
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 11:57 
Retired
Retired
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 00:27
Сообщения: 1626
Архетип: Cleric
Твинки: Ilefarn - Mage 60
Druid и Shaman
Периодически слышу вопросы по поводу игры в билде Шамана и Друида, "кто лучше?" и все такое. На разных сайтах можно поискать и почитать, но я решил поделится своими наблюдениями, тестами и опытом игры этими ДПС душами. Все ниже написанное это мое ИМХО и может не совпадать с результатами на других сайтах имба-гильдий.
начнем... Шаман и друид - это милиспеки со всеми вытекающими отсюда плюсами и минусами.

1) Шаман, я использую следующий спек, т.к. по моим тестам данное раскидывание 15 очков дает наилучший ДПС.
Билд: http://rift.zam.com/en/stc.html?t=10jno ... trsAk.V.-5

Шаман очень удобен при прохождении expert/master данжей, благодаря тому, что может бежать за не останавливающимся танком и на ходу бить противников, при этом, даже отстав, легко нагоняет мобов прыжком. У него неплохое аое особенно по движущимся мишеням. Так же в expert/master/10ПП в отсутствии барда дает +40 к одному из статов и +40 к 2 резистам, а так же за счет Vengeance of the Piercing имеет возможность увеличить вашей команде физический урон на 5% (следует использовать если в пати помимо вас есть 2 ДПС роги/вара с эквипом равным или лучше вашего).

2) Друид. Тут есть выбор между 2 одинаково ДПСными спеками:
Билд а) http://rift.zam.com/en/stc.html?t=10naj ... Akqqz.M.-5
Билд б) http://rift.zam.com/en/stc.html?t=10nar ... IqAoqqz.-5

Билд "а" полностью раскрывает ДПС/ХПС пета, но при этом хуже скалируется под бафами в рейде и большую составляющую ДПСа отдает местами бестолковому пету, но может быть более полезен на эккаунтерах где надо много двигаться и отходить от боса. Билд "б" больше зависит от вашего собственного ДПса и тем самым уменьшает составляющую АИ. Так же билд "б" дает возможность помимо увеличения str/dex увеличивать группе wis, что бывает более полезным при преобладании кастеров в пати. Так же у друида есть неплохая абилка, увеличивающая дамаг пати на 5% на 30 сек (Natural Dedication), очень удобно юзать ее на боссах в expert/masster-ах и 10ПП, в отсутствии архона. Оба спека Друида при использовании Сатира дают бафф на рейд/пати +62 AP/SP (так же перебивается бардом).

Что же касается рейдов, то обе эти души выдают хороший сингл таргет ДПС, сравнимый, а местами и более высокий чем в 51 инквизиторе (где нет необходимости отбегать от босса). т.о. обе эти души неплохо выглядят в GSB, ROS и HK, кроме разве что нескольких боссов, таких как Эстрод или 4 босс в GSB, но при должной сноровке и там можно показать неплохие результаты. Но если рассматривать актуальный 20ПП ID, то тут как и всем милиспекам "вход воспрещен" (кроме варов, т.к. у них нет рэндж спеков), единственный босс на котором можно поиграть Шаманом/Друидом это Макламос.
Теперь опишу макросы, которыми я пользуюсь:

Для шамана:
спам макрос по соло:
suppressmacrofailures
cast Massive Blow
cast Frozen Wrath
cast Crushing Blow
Cast Ekkehard's Invocation
cast Jolt
cast Glory of the Chosen

спам макрос по АОЕ:
suppressmacrofailures
cast Massive Blow
cast Strike of the Maelstrom
cast Avalanche Strike
cast Jolt
cast Glory of the Chosen

Помимо макроса юзается Lightning Hammer, причем перевешивается не в момент отката абилки, а в момент спадения с моба Lighting, поэтому не присутствует в макросе. Так же в зависимости от нанесения урона по одной цели или по АОЕ вешается Vengeance of the Winter Storm/Vengeance of the Primal Noth соответственно (в случае если в пати преобладают дамагеры наносящие урон физикой, в таком случае, как я уже писал выше, желательно использовать Vengeance of the Piercing).

Для Друида:
спам макрос по соло спек "б":
suppressmacrofailures
cast Fae Hammer
cast Eruption of Life
cast Combined Effort
cast Bombard
cast Fervent Strike
Cast Ekkehard's Invocation
cast Jolt
cast Glory of the Chosen
petattack

спам макрос по АОЕ спек "б":
suppressmacrofailures
cast Fae Hammer
cast Combined Effort
cast Wild Strike
Cast Ekkehard's Invocation
cast Jolt
cast Glory of the Chosen
petattack

В отличие от данных макросов (для джолтидруида), в макросе у 51 Друида (спек "а") нет Jolt.
Помимо макроса юзается Lightning Hammer, причем перевешивается не в момент отката абилки, а в момент спадения с моба Lighting, поэтому не присутствует в макросе. Так же у друида есть 3 спела дебафающих моба (Trickster Spirit, Spiteful Spirit, Slothful Spirit), но в expert/masster-ах и 10ПП они не актуальны, а в 20ПП их перебивает Архон, поэтому я их не использую.

Что касается еквипа, то по моему мнению для всех этих милиспеков важную роль играет шанс крита, поэтому желательно иметь SC близкий к soft-капу(45%). Если сравнивать ДПС этих спеков то по босс кукле при моем уровне эквипа 2200/1200 SP/SC все три спека выдают 2200-2400 ДПС, в зависимости от того насколько хорошо прокает Long Memory у Шамана и Насколько тупит Пет у Друида, ну и от критов конечно и как следствие Jolt. Для сравнения в 51 Инквизиторе у меня дпс по кукле стабильно 2250-2300.
Подводя итог могу сказать что все 3 спека имеют право на жизнь и собственно выбор зависит от вас. Конечно в актуальном Рейд-контенте от этих спеков толку 0, но в рейдах прошлого тира и expert/master-ах вы можете хорошо себя показать и принести пользу группе/рейду не только высоким ДПСом, но и некоторыми бафами.

_________________
И я живу, не видя дня, во мраке бесконечной ночи...
Почувствуй себя Voodoo - придумай тактику Сам :D


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron