Вход


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Текущее время: 27 апр 2024, 10:12




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: DoL Healing guide (не актуально для 1.11)
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 00:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2011, 02:45
Сообщения: 920
Откуда: nsk
Архетип: Cleric
Данный пост является немного вольным переводом статьи с офф форума Rant's Guide to DoL Hybrid Raid Healing & Macros

Что такое DoL-хил и почему о нём так важно знать?

DoL является сокращением от названия спелла Doctrine of Loyalty доступного в ветке Джастикар уже на 6ом потраченном очке талантов. Это мгновенный смарт-хил (автоматически выбирает цели к которых меньше всего жизней) который хилит до 10ти целей при использовании. Для наибольшей эффективности вам нужно вложить в ветку Джастикар как минимум 10 очков талантов чтобы получить абилку Mien of Honor, которая увеличивает хил от Reparation и всех Доктрин на +50%. DoL при использовании потребляет Conviction, которые генерируются при нанесении урона абилками, основанными на life-уроне, поэтому клерики, которые занимаются DoL-хилингом так же в рейде выполняют дпс роль.

DoL является одним из самых мощных рейд-хилов на текущий момент в игре, в том числе потому что это инстант-каст, хилит достаточно сильно, хилит 10 целей сразу, имеет радиус 35 метров и фактически может использоваться бесконечно так как большинство дпс душ клериков имеет средства для восстановления маны. Все эти причины позволяют назвать DoL-хилеров лучшими рейд хилерами в игре, которые к тому же наносят достаточно неплохой дпс.

Итемизация и приоритеты

SP коэффициент - DoL имеет 0.5 sp коэффициент, что означает что за каждый 1sp вы получаете на 0.5 больше значение хила при каждом (не критовом) использовании DoL.
Итемизация - основной целью является наращивание sp, так же как и в большинстве чистых дпс билдах.
Сигил - чистые sp маленькие эссенции будут лучшим выбором, плюс хорошим вложением будут "щитовые" большие эссенции. Я имею ввиду Hailstone Tideshard и Frozen Deep One Tear. Хоть они и не увеличивают персональный дпс, но зато прокают достаточно часто, так как не имеют внутренного кулдауна (кроме того они стакаются - не так уж и редко можно увидеть оба прока на одной и той же цели). Кроме того так как это щит-эффект - они никогда не уйдут в оверхил.

Стили игры DoL-спеков

Есть несколько различных стилей игры, но в основном можно выделить два направления, основанных на требованиях рейда:

Дпс-ориентированный стиль - Данные стили игры обычно выдают довольно неплохие цифры дпс и часто используют спеки типа 51поинт в дпс ветке. В основном вы просто наносите дпс и хилите пассивно с помощью Reparation, используя DoL лишь тогда когда происходит мощное аое по рейду.
Хил-ориентированный стиль - Вы фоксируетесь на хиле рейда и дпс уходит на второй план. Свободные гкд стараетесь тратить на отхил урона, и лишь после этого на дпс. Обычно при таком стиле игры используется более хил-ориентированные билды.

Вне зависимости от стиля игры вы должны помнить что если вы идёте как DoL-хилер - именно вы обязаны заниматься выхиливаением аое урона, который получает рейд, потому что DoL является лучшим рейд хилом. Не бойтесь испортить ваш дпс, ведь в первую очередь ваша задача сохранить жизни вашим сопартийцам.

Обязательные таланты для DoL-спека

Можно придумать миллион различных DoL-спеков, и в каждом из них вы можете быть эффективным рейд-хилером, но как минимум вам нужно взять некоторые базовые таланты. Вам понадобится как минимум 11 поинтов в ветке Джастикар чтобы эффективно хилить рейд.

Таланты tier 1:
5/5 Hammer of Virtue. "melee attack abilities" в описании таланта означает что любые заклинания, в описании которых есть "requires melee weapon" получают бонус от текущего таланта. Важно помнить что этот талант так же усиливает Инквизиторскую абилку Soul Drain, поэтому оптимальным будет взять его даже если вы гибрид основанный на нанасение урона на расстоянии.

Таланты tier 2:
3/3 Life's Devotion. Увеличивает шанс прока Salvation, усиливает его, а так же незначительно увеличивает ваш урон.
2/2 Healer's Creed. Увеличивает получаемый вами хил на 10%.

Таланты tier 3:
1/1 Reparation - Этот талант позволяет пассивно хилить рейд, в зависимости от нанесённого вами урона. Он хилит 5 членов группы/рейда на 10% нанесённого вами урона, или 25% если вы наносите урон абилками из ветки Джастикар.


Опциональные таланты - берутся из ветки Джастикар, в зависимости от личных препочтений. Не так уж и важно сколько поинтов вы вложите в ветку Джастикара, чтобы получить нужные вам таланты и куда именно вы их вложите, но старайтесь избегать чисто танковых талантов, так как вы всё-таки не танк, а рейд-хилер.

Purpose - если ваша мана часто кончается, вам достаточно вложить всего одно дополнительное очко талантов в ветку Джастикар чтобы получить эту абилку. Не важно какой у вас гибрид-спек, ренж или мили, вы можете использовать Purpose подбежать в мили и спамить Strike of Judgement для восстановления маны. Макрос будет выглядеть примерно так.

Righteous Mandate - с помощью этой абилки вы можете слегка лучше хилить танка. Хил от этой абилки не сильно надёжный, так как вы должны быть на 100% хп чтобы хил от вашего Salvation перешёл на танка. Но в определённых ситуациях он может дать дополнительный хпс.

Light Makes Right - Этот талант позволяет получать 2 Conviction, если абилка генерирующая Conviction кританула. Обычно этот талант берётся для билдов, которые имеют проблемы с генерацией Conviction.

Если вы обнаружили что вам не хватает маны, наиболее простыми в этом плане -icar будут Shamicar`ы с Endless Winter. Для восстановления маны у вас будут Purpose, Ageless Ice и Endless Winter. Практически невозможно опустить ваш столбик маны в этих билдах.

Билды и макросы

Существует множество различных билдов, которые используют DoL-хилинг, но здесь мы приведём самые часто используемые. Inquisicar, если вы предпочитаете стоять на расстоянии, Shamicar, если вы предпочитаете стоять в мили и Senticar, если он требуется вашему рейду. Обратите внимание что у вашего рейда должен быть как минимум один Inquisitor/Inquisicar для дебаффа Clinging Spirit.


Inquisicar:

Основные ротации обозначены на страницах в ссылках. Кроме того вы обязаны проследить за тем чтобы дебафф Clinging Spirit висел на основной цели вашего рейда. Используйте Aggressive Renewal как как можно чаще, чтобы избежать проблем с маной, а так же держите большой запас Heroic Mana Tonics на всякий случай.


51/11/4 DPS Heavy Build. (Макросы/ротация для этого билда)
Плюсы:
- Самый высокий дпс, который может предложить гибридный билд с Инквизитором.
Минусы:
- Обычные возможности DoL хилинга
- Нет баффа Protect the Flock
- Нет диспела


45/11/10 'Middle of the Road' Build (Макросы/ротация для этого билда)
Плюсы:
- Дпс больше чем в следующем билде
- DoL хилит на 15% больше, благодаря Surging Rapids
- Есть кулдаун Tidal Surge для экстренных случаев, когда нужен особо мощный DoL
- Есть диспел
Минусы:
- Дпс меньше чем в предыдущем 51 билде
- Нет баффа Protect the Flock


38/17/11 Healing Heavy Build.(Макросы/ротация для этого билда)
Плюсы:
- Самый сильный аое хил (DoL хилит на 5-10% сильнее, в зависимости от взятых талантов Watchful Gaze или Light Efficiency)
- Рейд-бафф Protect the Flock
- Есть диспел
- Дополнительный модификатор на 20% для критов, багодаря таланту Walk in the Light
Минусы:
- Самый маленький дпс из всех, основанных на Инквизиторе.


Shamicar:

У Шаманов имеются проблемы с генерацией Conviction`ов по сравнению с Инквизиторами, потому что их основная Дпс-ротация включает в себя лишь 1 абилку основанную на life. Есть два пути для решения этого. 1) Вложить достаточно поинтов в Джастикар ветку для таланта Light Makes Right и/или 2) Использовать два различных макроса - один для нормального дпс цикла и второй для генерации Conviction. Вам нужно убедиться что в рейде присутствует как минимум один Инквизитор до того как вы выберите роль Shamicar. Если в вашем рейде будет отсутствовать тот кто обеспечивает дебафф Clinging Spirit, то рейд потеряет достаточно много дпс. Так же как мили-гибрид вам нужно удостовериться что вы не используете Censure так как он перебивает Clinging Spirit. По этой причине Censure не включён в макросы в этом гайде.

51/11/4 DPS Heavy Build. (Макросы/ротация для этого билда)
Плюсы:
- Самый высокий дпс из всех Shamicar`ов
Минусы:
- Обычные возможности DoL хилинга
- Нет баффа Protect the Flock

38/17/11 Healing Heavy Build. (Макросы/ротация для этого билда)
Плюсы:
- Самый сильный аое хил (DoL хилит на 5-10% сильнее, в зависимости от взятых талантов Watchful Gaze или Light Efficiency)
- Рейд-бафф Protect the Flock
- Есть диспел
- Дополнительный модификатор на 20% для критов, багодаря таланту Walk in the Light
Минусы:
- Самый низкий дпс из всех приведённых Shamicar спеков.
- Плохой аое-дпс, из-за отсутствия Vengeance of the Primal North

45/21/0 Justi Heavy Build. (Макросы/ротация для этого билда) Несколько поинтов можно переместить исходя из личных предпочтений. Вы можете использовать до 6ти поинтов из ветки Шаман, и переместить их, например в ветку Инквизитор чтобы получить Sanction Heretic и Armor of Devotion.
Плюсы:
- Наличие таланта Light Makes Right, что позволяет быстрее генерировать Conviction.
-3/3 Vengeful Justice позволяет вам аоешить до 5ти целей абилкой Even Justice, что в свою очередь даёт очень много хила от Reparation. Увеличивается дпс и хпс при количестве целей от 4 и выше.
- Righteous Mandate даёт дополнительный хил для танка.
Минусы:
- Сингл-таргет дпс ниже чем в 51 спеке
- Нет баффа Protect the Flock
- Обычные возможности DoL хилинга


Senticar:

Senticar - уникальная роль, так как вы вкладываете как минимум 32 таланта в ветку Sentinel и поэтому будете иметь некоторые абилки, которых не имеют "обычные" гибриды. Не забывайте использовать их! Недостатком этого спека является то что Ваш дпс будет между чуть выше танка и чуть ниже барда/архона. Однако преимуществом билда является то что он может в любой момент переключиться с аое-хила на таргет-хил и обратно, диспелить и вообще заниматься много чем полезным.

Более подробно про Senticar`a здесь. Здесь же вкратце про некоторые билды.

31/32/3 Classic Senticar (Макросы/ротация для этого билда)
Плюсы:
- Все полезные Sentinel абилки
- Все полезные Justicar абилки
- 2 батл-реса с различными кулдаунами.
Минусы:
- Ужасный дпс

32/22/12 Super Raid Healer (Макросы/ротация для этого билда)
Плюсы:
- Самый мощый DoL, который можно вообще получить
- Все полезные Sentinel абилки
- Большинство полезных Warden-абилок
Минусы:
- Полное отсутствие аое-урона
- Очень низкий дпс
- Только 1 батл-рес


32/22/12 DPS focused Senticar (Макросы/ротация для этого билда) - Если вам требуется для рейда Clinging Spirit, то просто переложите 2 поинта из Mental Resilience в Clinging Spirit.
Плюсы:
-Самый высокий дпс, который можно нанести в Senticar-билде
- Посредственный аое-урон
- Душа Инвизитора даёт вам дополнительный модификаторв в 20% для критов, что даёт в общем 40% бонус к критам
- Все полезные Sentinel абилки
- Aggressive Renewal
- Mein of Aggression
- Purge
Минусы:
- Только 1 батл-рес


Есть и другие вариации -icar`ов (cabicar, druicar и другие), однако, по моему опыту они либо не оптимальные, либо очень специфичные, поэтому я не описывал их в данном руководстве.

***Комментарий автора: Несмотря на то что все вышеперечисленные спеки являются жизнеспособными, я лично предпочитаю использовать именно 38/17/11 Inq/Sent/Justi билд для любого энкаунтера (где я использую гибрид спек) в HK. Inquisticar, по моему мнению, наиболее оптимальный рейд-хил спек, так как в нём наиболее легко генерируются Сonviction`ы по сравнению с Shamicar`ом и лучше аое урон. Так же не стоит забывать о Clinging Spirit, который сильно увеличивает дпс рейда. Ну и конечно в этом билде присутствует Protect the Flock - очень мощный бафф для всего рейда.

_________________
DPS is Science, Healing is Art, Tanking is Strategy. (c)


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: DoL Healing guide (сплит-билды)
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 00:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2011, 02:45
Сообщения: 920
Откуда: nsk
Архетип: Cleric
1) Прошу иметь ввиду что данное семейство спеков в нашей гильдии обзывается "сплитами".

2) Макросы/ротации к каждому под-спеку "переводить" не стал, так как по сути там всё должно быть понятно. Если возникнут вопросы - задавайте.

_________________
DPS is Science, Healing is Art, Tanking is Strategy. (c)


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: DoL Healing guide (сплит-билды)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 11:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:04
Сообщения: 1672
Архетип: Mage
Очередной гид Ahov'a. На этот раз про Cabicar'a
http://forums.riftgame.com/rift-general ... aling.html


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: DoL Healing guide (сплит-билды)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 14:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2011, 02:45
Сообщения: 920
Откуда: nsk
Архетип: Cleric
как и основа (кабалист) - билд не очень актуальный для рейдов

_________________
DPS is Science, Healing is Art, Tanking is Strategy. (c)


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: DoL Healing guide (сплит-билды)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 14:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:04
Сообщения: 1672
Архетип: Mage
Поэтому я запостил здесь, а не в рейдовых билдах


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: DoL Healing guide (сплит-билды)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 14:34 
Retired
Retired
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 00:27
Сообщения: 1626
Архетип: Cleric
Твинки: Ilefarn - Mage 60
Да уж в ИД он реально не применим, а в т2 намного удобнее шаманом, т.к .он куда динамичнее и может бить на ходу, пока танк собирает пол зоны :D

_________________
И я живу, не видя дня, во мраке бесконечной ночи...
Почувствуй себя Voodoo - придумай тактику Сам :D


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: DoL Healing guide (сплит-билды)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 14:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 22:07
Сообщения: 600
Архетип: Cleric
Меня некий клерик из ластдаунов убеждал в это воскресенье, что это отличный билд для МЦР. Продемонстрировать это лично он затруднился, поэтом хилил в итоге я сентиварденом.

Спорный билд, на больших паках он наверное даст хороший аое хил, но я в актуальном контенте не припомню, где такие паки, на которых этот хил нужен имеются. Впрочем возможно я чего то недопонял.

_________________
Опытные эксперты из АД всегда помогут понять почему не играет ваш билд.

Почувствуй себя Voodoo - нажми Quit.


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: DoL Healing guide (сплит-билды)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 15:31 
Retired
Retired
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 00:27
Сообщения: 1626
Архетип: Cleric
Твинки: Ilefarn - Mage 60
Да Постиель все правильно, причем что бы набирать 4 ДоЛа нужно либо подходить в мили и бить джустовыми ударами, либо использовать 2 сек ударные касты сентинеля. так что этот билд полный абсурд, даже я могу это сказать - любитель извращенных билдов :D

_________________
И я живу, не видя дня, во мраке бесконечной ночи...
Почувствуй себя Voodoo - придумай тактику Сам :D


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron