Вход


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Текущее время: 27 апр 2024, 15:54




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Cleric healer
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 21:52 

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:33
Сообщения: 308
Архетип: Cleric
Мой билд:
http://rift.zam.com/en/stc.html?t=10Gje ... bstsR.xx0b
Держим на цели healing spray, основной хилящий спелл - healing invocation.
Цель билда - Serendipity. Частые проки достигаются путем частого использования Healing Flood`a.
Приоритет статов: крит-инта-виздум-спд.


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Cleric healer
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 22:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 16:21
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Архетип: Mage
эм... специально залез на своего клерика.
1 инт = 1 крит + 0.5 спд.

Почему крит>инт?

и вообще как-то странно вообще приоритеты. можно поподробнее?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Cleric healer
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 22:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:25
Сообщения: 174
Откуда: Москва
Архетип: Cleric
Мне кажется, при таком акценте на крите было бы правильнее взять Fiery Blessing, Intense flame и flashover из Purifier. Очень круто работают в связке с Serendipidity.

Вообще, сочетание Purifier+Sentinel мне очень нравится, эти две души неплохо дополняют друг друга. Отличное сочетание щитов, ХОТов и критов+Serendipidity (ну и название, мама дорогая).

Я на 50 планирую что-то вроде: http://rift.zam.com/en/stc.html?t=00Gje.exoE00dqz.E0E0ootco
Статы: wisdom>int, SP>crit.

Буду благодарен за комментарии от более опытных товарищей.

_________________
Pax Vobiscum


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Cleric healer
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 23:53 

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:31
Сообщения: 239
Откуда: Москва
Архетип: Warrior
Суть билда Мэла и крутится вокруг этого Serendipidity и триггерит он его флудом, а что-бы дотянуться до флуда, а так-же посильнее вложиться в сентиела, ему приходится отказаться от пурифаера :)


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Cleric healer
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 02:46 

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:33
Сообщения: 308
Архетип: Cleric
Nixel писал(а):
и вообще как-то странно вообще приоритеты. можно поподробнее?

У тебя есть 100 рублей. За него ты можешь купить, допустим, кольцо.
Ты приходишь в магазин и видишь (утрирую):
1. Золото - 100500р.
2. Бриллиант - 1000000800р.
3. Сапфир - 3р.
4. Изумруд - 17р.
5. Серебро - 26р.
6. Бронза - 33р
(далее идет список всех известных науке материалов и камней с указанием их стоимости)
Ты должен выбрать кольцо, которое для тебя будет лучше всего, и к тому же у тебя хватит на него денег.
Выбор предмета в РИФТ (да и не только) очень напоминает данную методику. Суть такова, что каждый предмет в зависимости от его итем левла имеет определенный бюджет статов, который определенным образом на предмете распределен.
Мною замечено, что крит рейтинг имеет крайне низкую "стоимость", в отличии от чистых статов и фокуса/хита. Оно и понятно, потому что крит рейт, кроме крита ничего не дает. НО, в реалиях "входящий урон в танка"/"входящее исцеление в танка" получается так, что крит в рассматриваемом билде является основным показателем, в пользу которого мы жертвуем:
wisdom - 0.75 spd + not much MP5
int - 0.25 spd + 1 crit + 10 (11) mana

Если еще проще - у вас не будет, в рамках одного тира, выбора между, допустим, кольцом с 30 инты + 0 крит рейтинга и кольцом с 0 инты и 30 крит рейтинга. Очень показательно в этом плане крафтовое кольцо, приравниваемое к т2, но имеющее всего лишь 5!!! инты и виздума, но 25!!! крит рейтинга и 10 фокуса. Понятно, что весь бюджет "съел" крит и фокус.
Поэтому говоря, что крит > инт, в-первую очередь подразумевается, что если у вам упадет предмет который даст вам прирост в крит рейтинге, он будет лучше предмета, крит рейтинга не добавляющий, но дающий чуть больше инты, виздума и прочее-прочее.


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Cleric healer
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 02:53 

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:33
Сообщения: 308
Архетип: Cleric
Lauri писал(а):
Я на 50 планирую что-то вроде: http://rift.zam.com/en/stc.html?t=00Gje.exoE00dqz.E0E0ootco
Статы: wisdom>int, SP>crit.

Буду благодарен за комментарии от более опытных товарищей.


Бегал с немного похожим билдом до тех пор, пока не увидел, что healing invocation по базовому значению хила уделывает restoration flame. Основной недостаток того, что ты линканул - чем ты будешь хилить? У тебя взяты 2 3х секундных спелла. Зачем? Чередовать их не получится, да и смысла нет. Идея дип пури и дип сенти как раз и заключается в том, что игрок выбирает себе идею хила. Это будет либо мощный хил со слабым хотом или это будет менее мощный хил но с приличным абсорбом.
В идеале, наверное, в рейде потребуется минимум 1 дип пури. Все таки щит искусственно увеличивает кол-во ХП танка, хоту это сделать не под силу.
Ну, а во-вторых, не взяты таланты увеличивающие основной хилящий спелл (36 талантов). Это очень серьезный бафф.


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Cleric healer
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 03:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 16:21
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Архетип: Mage
Мел, тогда лучше писать немного по-другому)
Я, когда сравниваю шмотки, рпосто пересчитываю все статы в +спд +крит, и исходя из этих конечных характеристик уже сравниваю

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Cleric healer
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 07:54 

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:33
Сообщения: 308
Архетип: Cleric
Я не задрот теорикрафта. В вов я всегда пользовался готовыми формулами КПД тех или иных статов для своего класса, а не считал их сам. Тут я этим тем более заниматься не собираюсь =) Здесь все не очень однозначно пока что)


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Cleric healer
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 12:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:25
Сообщения: 174
Откуда: Москва
Архетип: Cleric
Цитата:
Бегал с немного похожим билдом до тех пор, пока не увидел, что healing invocation по базовому значению хила уделывает restoration flame.

Базовая разница у этих двух спеллов составляет 12%, т.е. 60 хила, что даже на моем скромном уровне и критовых хилах в 2000+ незначительна. Поглощение всегда эффективнее, чем HOT, поскольку дает минимальный оверхил, то практически RF оказывается полезнее, хотя по цифрам хуже.
Цитата:
Основной недостаток того, что ты линканул - чем ты будешь хилить? У тебя взяты 2 3х секундных спелла. Зачем? Чередовать их не получится, да и смысла нет. Идея дип пури и дип сенти как раз и заключается в том, что игрок выбирает себе идею хила. Это будет либо мощный хил со слабым хотом или это будет менее мощный хил но с приличным абсорбом.

Я их чередую. Мне кажется, смысл в этом есть. Насколько мне известно, хот от HI не стакается от разных кастов, а обновляется (поправьте, если ошибся), соответственно, сначала HI, который дает хот на 8 секунд, потом два-три RF. Так хот от HI спокойно тикает на танке, а его прикрывают щиты, которые при интенсивном бое как раз «сгорают» до следующего каста. Пока мне кажется, очень эффективным сочетанием.
Текущий билд мне особенно нравится потому, что есть щиты, есть ускорялка, есть отличное сочетание serendipidity с увеличенным критом, а главное – аж три oh-shit-buttons. Что лично мне кажется, очень важным.
Цитата:
В идеале, наверное, в рейде потребуется минимум 1 дип пури. Все таки щит искусственно увеличивает кол-во ХП танка, хоту это сделать не под силу.

Я согласен на 100%, Purifier c 40+ очков обязательно будет нужен в рейде, и я, кстати, именно на такой билд целился, но потом выбрал этот, который больше подходит для групповых походов, более универсален.
Цитата:
Ну, а во-вторых, не взяты таланты увеличивающие основной хилящий спелл (36 талантов). Это очень серьезный бафф.

Я тоже об этом думал, но в итоге, надбавка к щитам, которую я получал от 36-ого таланта, перекрывается пользой от ускорялки, Serendipidity и инстант-каста. Понятно, что чем-то всегда приходится жертвовать, и мне кажется, что подобная жертва оправдана… Для меня это пока просто теория, конечно, в топовых инстах не был, так что посмотрим.

_________________
Pax Vobiscum


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Cleric healer
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 13:04 

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:33
Сообщения: 308
Архетип: Cleric
http://rift.zam.com/en/stc.html?t=10Gje ... 0E0bczc.xx
Это был мой хил билд на этапе освоения т1 контента. Как можно заметить, он очень слабо отличается от того, что предлагаешь ты. Так вот, в т2 он не работал. Танк просто умирал. И все.


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Cleric healer
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 13:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:16
Сообщения: 979
Архетип: Cleric
Лаури, тут всё просто. 2000 крит.рейтинга дадут тебе 100% крит. А 100% крит - это удвоение хила и уменьшение индукции в 2 раза(serendipity!), А ещё есть пассивка у сентинела, которая усиливает криты в 1,2 раза. Получаем... 2*2*1,2=4,8. То есть 2000 крит.рейтинга увеличат исходящий хил почти в 5 раз!
А 2000 виздома усилят хил, конечно... но всего лишь раза в 2.
Таким образом похоже, что крит.ретинг. действительно самый "дешёвый" стат для соло-таргет билдов через Serendipity.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Cleric healer
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 13:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:25
Сообщения: 174
Откуда: Москва
Архетип: Cleric
Voidzone писал(а):
http://rift.zam.com/en/stc.html?t=10Gje.Ex0E00zo.E0E0bczc.xx
Это был мой хил билд на этапе освоения т1 контента. Как можно заметить, он очень слабо отличается от того, что предлагаешь ты. Так вот, в т2 он не работал. Танк просто умирал. И все.


Мне, все же, кажется, что отличается достаточно сильно - 1) нет ни одного 31 таланта, 2) нет ни одного 32 спела. А они все сплошь - очень важные... На мой взгляд, все поинты из Warden-души - лишнии. 10% маны - это не так уж важно, а инстант-касты составляют в таком билде, все же, от силы процентов 20%, основное удар приходится как раз на 3секундные касты.

Цитата:
Лаури, тут всё просто. 2000 крит.рейтинга дадут тебе 100% крит. А 100% крит - это удвоение хила и уменьшение индукции в 2 раза(serendipity!), А ещё есть пассивка у сентинела, которая усиливает криты в 1,2 раза. Получаем... 2*2*1,2=4,8. То есть 2000 крит.рейтинга увеличат исходящий хил почти в 5 раз!
А 2000 виздома усилят хил, конечно... но всего лишь раза в 2.
Таким образом похоже, что крит.ретинг. действительно самый "дешёвый" стат для соло-таргет билдов через Serendipity.


Если уходить в Sentinel'a на 36+ талантов, то несомненно, крит должен стать самым интересным статом. В моем же случае гибрида Pur/Sent, SP как раз не менее важна, так как она увеличивает мощность щитов Purifier'a. А поскольку wisdom дает еще и манареген, то выбор очевиден.

Быть может, крит стоит брать впереди SP, если выбирать между ними, но надо еще посчитать и подумать.

_________________
Pax Vobiscum


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Cleric healer
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 14:22 

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:33
Сообщения: 308
Архетип: Cleric
Ты рассуждаешь о полезности мощности щитов, беря 3/5 Protection of the Ancestors?
Рассуждаешь о полезности манарегена, считая увеличение манапула бессмысленным?
31й талант пурифаера - бафф на виздум (привет барды)
31й талант сентинела - аое инстант хил (Light Efficiency 0/5)
32й талант сентинела - батл рес (привет дип санти и дип джасти)


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Cleric healer
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 14:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:25
Сообщения: 174
Откуда: Москва
Архетип: Cleric
Voidzone писал(а):
Ты рассуждаешь о полезности мощности щитов, беря 3/5 Protection of the Ancestors?

Точно, видимо, не тот линк выслал, какой-то из промежуточных вариантов. Зачем-то вложил очки в бессмысленный Flame Ward.
Исправленный: http://rift.zam.com/en/stc.html?t=00Gje.exoE00dqz.E0E0ootco
Voidzone писал(а):
Рассуждаешь о полезности манарегена, считая увеличение манапула бессмысленным?

Рассуждать о полезности манарегена, это все равно, что обсуждать, красть ли в гостях серебрянные ложки. :)
Я не считаю увеличение манапула бессмысленным, просто пока - у меня нет проблема с манной, поэтому выбираю другие таланты. Потом ситуация изменится, буду увеличивать манапул.
Voidzone писал(а):
31й талант пурифаера - бафф на виздум (привет барды)

Это 32 спелл, а не талант. 31 талант - оверхил с танка уходит на остальных членов команды. Кстати, не могу сказать, что в каждой группе у меня есть бард...
Voidzone писал(а):
31й талант сентинела - аое инстант хил (Light Efficiency 0/5)

31 талант сентинела - Haste. Ускоряет каст 5 хилов на 30%. А причем тут Light Efficiency?
Voidzone писал(а):
32й талант сентинела - батл рес (привет дип санти и дип джасти)

Мне вот почему-то кажется, что батл ресов мало не бывает. Или я ошибаюсь? К тому же, мне не кажется, что в каждой партии обязательно будет Justicar.

Каюсь - я искренне убежден в своих заблуждениях и погружен в темноту своего невежества и еще раз - прошу опытных товарщей опытом поделиться. Ни разу не претендую на полноту истины, исключительно хочу поучиться на чужих ошибках.

_________________
Pax Vobiscum


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Cleric healer
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 14:45 

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:33
Сообщения: 308
Архетип: Cleric
Понятно. Буду краток. Заявленный тобой билд - не является универсальным. В 5ппл подземельях эффективнее выглядит дип сенти или варден, а в рейде, наверное всеже дип пури. И для групповых подземелий т2 он не подходит. Почему? Потому что то, на что ты акцентируешь внимание не происходит, а что считаешь маловажным (например инстант хил) наоборот, достаточно значимо. 31й талант пурифаера, например, наиболее бессмысленное заклинание, которое можно произнести в т2 подземелье. Батл рес...ну, практика показывает, что только 2 или 3 (из, примерно 30) боссов можно убить в 4 человека.


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Cleric healer
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 14:52 

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:33
Сообщения: 308
Архетип: Cleric
Upd. Вспоминая тему про рейдовую культуру :)
Самый высокий прирост ДПСа и эффективного хила дают не статы или одежда персонажа. Примерно 40% дает правильное собственное позиционирование в рейде. Не надо стоять вплотную к танку (привет Коррида, привет Золос).
не надо отыгрывать роль замполита Великой Отечественной войны (привет Тристар).
Не надо быть "бараном" и превращать рейд в отару.
Лучше пару раз умереть читая какой бафф/дебафф ты получил, запомнить его и не умирать из-за него НИКОГДА, чем раз за разом падать как первый снег.
Я думаю в рифте работает правило 110% и 130% агро.


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Cleric healer
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 14:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:25
Сообщения: 174
Откуда: Москва
Архетип: Cleric
Voidzone писал(а):
Понятно. Буду краток. Заявленный тобой билд - не является универсальным. В 5ппл подземельях эффективнее выглядит дип сенти или варден, а в рейде, наверное всеже дип пури. И для групповых подземелий т2 он не подходит. Почему? Потому что то, на что ты акцентируешь внимание не происходит, а что считаешь маловажным (например инстант хил) наоборот, достаточно значимо. 31й талант пурифаера, например, наиболее бессмысленное заклинание, которое можно произнести в т2 подземелье. Батл рес...ну, практика показывает, что только 2 или 3 (из, примерно 30) боссов можно убить в 4 человека.

Спасибо, хотя я не очень понял причину столь резкой критики... Пожалуй, универсальным не является не один билд, скажем, мой вариант - менее специализирован, а вообще Рифт и хорош тем, что предлагает просто беграничный простор для экспериментов.

Я не считаю инстантхил маловажным, просто мне кажется, что его удельный вес не так высок в общем потоке. По крайней мере, при текущем раскладе.
Если почти никого из топовых боссов нельзя убить в 4 человека, то тем важнее батл рес!
Если не трудно, напиши, пожалуйста, на чем я ошибочно акцентирую внимание, чтобы я больше не делал так.

_________________
Pax Vobiscum


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Cleric healer
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 15:12 

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:33
Сообщения: 308
Архетип: Cleric
Ну, это не резкая критика. Эффективность 36+ талантов в одной из веток на практике оказалась гораздо выше более-менее равномерного распределения талантов между 2мя (или 3мя) душами хилера. Вырос "healing done". Что ты вкладываешь в понятие универсальность? Может, мы просто не допоняли друг друга?
Универсальный хилер (Mel edition):
- Саня, Петруха заболел, а в рейд надо идти. МТ отхилишь? не отвлекаясь на рейд?
- Вась, ты на подхиле ОТ и следишь за 4й группой. Ок?
- Такс, Федор, ты сегодня на 3й группе, ни на что не отвлекаясь.
1 - Директ хил. Эффективный и мощный хил достигается часто критующими, а поэтому быстрыми спеллами.
2 - Хилер офф танка и оффхилер группы. Эффективность достигается низким мана сливом на аое заклинания (healing flood + healing breath + OMG healing current) кроме этого можно достаточно быстро и очень много влить в оффтанка, когда тот начнет проседать
3 - Групп хилер. Healing flood + healing current + healing communion, с последующим регеном маны healing current`om и в экстренной ситуации Devine Call (привет Калдера)


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Cleric healer
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 16:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:25
Сообщения: 174
Откуда: Москва
Архетип: Cleric
Универсальность в данном случае: отсутствие специализации на либо танкохиле, либо на отлечевании группы с большим количеством АОЕ-хилов.

_________________
Pax Vobiscum


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Cleric healer
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 00:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 00:50
Сообщения: 13
Архетип: Cleric
Lauri писал(а):
Универсальность в данном случае: отсутствие специализации на либо танкохиле, либо на отлечевании группы с большим количеством АОЕ-хилов.


Чего-то я не пойму, а зачем так? Только под 5ппл? В рейде вроде как каждый должен заниматься своим делом: только на танке сидеть или только на рейде

_________________
Never forget who you are, man. You do - you die (с)


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron