Вход


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Текущее время: 27 апр 2024, 11:41




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хилер клерик начало-т2-рейд.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 15:04 

Зарегистрирован: 18 май 2011, 13:06
Сообщения: 513
Архетип: Cleric
Итак друзья хочу поделиться своими впечатлениями про хил с тех пор как стал 50 лвл.
Большинство написанной литературы невнятно лопочет про билды и ротации а по факту вопрос "что делать?" остается открытым.
Итак

Вы взяли 50 лвл.
Билд 44 сент/12 пьюр/10 вард.
Специфики хила нет. Парти не рвет аггро, так как все зеленые. Танка хил большим спелом и подхил мгновенными. Держать два хота и вся наука.
Маны не хватает если надо аое спелы так что банки нужны.
Покупаете крафт башку, плечи, шею(синька) и кольца.
Идете хилить несколько т1 и делать рифты для набора ессенций. По факту как вы стали полностью синим вы пошли первый этап.

Этап 2
Вы пошли в т2.
Билд такой же.
Скорее всего 2-3 члена парти добирают вас, так как нет своего хила. Все все знают - знай себе хиляй. Пока нет фиолета, проблемы маной на масс отхиле. Больше одного пака танк не должен агрить - без спасалки не вытяните.
Собираете на макс висдом>spd>crit. При приближении к полнофиолетовости на 70% проблем с маной вообще не будет.
В этот момент ходите в рейд рифты одевайтесь за плашки т1 а лучше т2. Активно собирайте планарит и покупайте эпик эссенции и фиолетовый шмот 45+ уровня.

Этап 3.
Вы полнофиолетовый т1/т2 клерик.
Форумы пишут что в билде 1,2 этапа можно хилить рейды. ДЕйствительно можно, но не нужно (выяснил вчера).
Ваш билд 51 сент/14 пьюр.
Как факт в рейде от вас ждут АОЕ хила рейда 10+ и что важно - быстро!
Танка хиляют мощные пьюрики или все вместе - шансов умереть у наших танков нет ))). А вот рейд мрет регулярно и с удовольствием. (Рвут аггро, не бегают с дебафом, не выходят из зон и тд). В т2 от этого получает дамаг один чел в рейде - все.

Специфика рейдового хила в рифте это скорость. Любого человека (ов)убивают с 1-2 ударов кроме танков. Удары раз в сек. На это надо расчитывать.

ПС.
1. Наложите все энчаты сначала синего цвета, как только получили т2 и выше сразу фиолетового.
2. Забиндите кнопки иначе хилить нереально.
3. Почувствуйте таймер хила. Ускорялку. Чтобы правильно расчитать каст.
4. Много рейдового хила на бегу. Учитесь. Статик боев не очень много.
5. Количетво переключений танк-декьюрс- аое хил и еще бег с препятствием в процессе хила много. Поучавствуйте в ПВП в блек гардене хил очень похож на рейдовый.
6. Без мана тоников жизни нет (рейду).
7. Не стесьнятесь спрашивать наших клериков что и как - проще спросить чем краснеть за вайп.
8. Тактику по бою всегда доводят кратко и лаконично.

Короче хилить мне тут нравится. Буду осваивать директ хил.


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хилер клерик начало-т2-рейд.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 17:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:16
Сообщения: 979
Архетип: Cleric
Я, кстати, всегда и везде хожу в одном хилящем билде, Sent51/Puri15, для директ хила он тоже the best, потому что база у сентинеловского Healing invocation самая большая, я сейчас без критов обычным кастом лечу на 2750+вешается хот, 8 тиков по 200. С критом до 7000 хилы бывали.

Единственное исключение - Лорд Зелёная Чешуя. Там на танке - 75% к входящему хилу. Поэтому гораздо эффективнее танка держать пурифаерами, которые вешают щиты на поглощение урона. К этим щитам нет никаких штрафов.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хилер клерик начало-т2-рейд.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 17:33 

Зарегистрирован: 18 май 2011, 13:06
Сообщения: 513
Архетип: Cleric
Я вот только вчера от тебя узнал что я не тот билд юзаю. Прикинул получается что +150 - 200 хпс у меня бы точно было. Так что 1000 хпс вполне реально на 3 боссе 10 ппл.

А пьюрика буду сегодня набивать спекать. В целом мне то все равно я хилил всеми классами в вове так что фокус или аое хил не принципиально.

Может тогда на гринскейле я пьюриком сарта подержу а ты за счет более эффективного хпс рейд.
Похиляю сегодня посмотрим.....


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хилер клерик начало-т2-рейд.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 18:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:16
Сообщения: 979
Архетип: Cleric
Ну, тот билд или не тот, это ещё повод для обсуждений. Мел, например, использует 44 сент/12 пьюр/10 вард билд, и вроде, как очень доволен.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хилер клерик начало-т2-рейд.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 18:31 

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:53
Сообщения: 56
Архетип: Cleric
Извините, джентльмены, что врываюсь, но хочу заметить, что показатель hps - это абстрактный показатель ни о чём. Точнее так: обо всём сразу и ни о чём конкретно. Очевидно, что hps зависит от билда, эквипа, от того что делает хилер (лечит одну цель или группу, снимает дебаффы или поддерживает баффы) и как он это делает (т.н. хил-цикл - упорядоченная последовательность в применении абилок), от пинга, от самого энкаунтера, от баффов и дебаффов и т.д. и т.п.

В конечном итоге, важен результат - упал танк или нет, лёг рейд или выстоял, прошли энкаунтер ил вайпнулись. А hps очень-очень опосредованно это показывает, со множеством допущений и уточнений.

Я не телепат и не могу уверенно утверждать - как именно в трионе задизайнили механику, но, исходя из некоторой оптимистичности, могу предположить, что гейм-механики в трионе пересчитывают в общий бюджет лечения и щиты блокирующие урон, и директ хил и всё остальное, что к этому относится. И, как следствие это, очевидно возможны (и изначально предусмотрены дизайнерами) ситуации, когда низкий hps не мешает успешно пройти босс-энкаунтер. И наоборот. Высокий hps не гарантирует того, что танк не сложится. И второе следствие. Все рассуждения по поводу того, что лучше пури, сент или вард - это просто такой любительский теорикрафт, имеющий мало общего с реальностью.

Подводя итог, хочу сказать, что мериться hpc - не очень правильно. Давайте смотреть на результат.


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хилер клерик начало-т2-рейд.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 18:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:16
Сообщения: 979
Архетип: Cleric
Fuegro писал(а):
Подводя итог, хочу сказать, что мериться hpc - не очень правильно. Давайте смотреть на результат.

Всё правильно. Впервые потребность посмотреть HPS у меня оказалась в третьем по порядку рейде в этой игре и лишь на третьем боссе. На нём требуется дичайший хил всего рейда, так что 1 клерик никак не справится. А когда что-то идёт не так и рейд постоянно умирает, как раз то и стоит посмотреть парсер.

Ещё раз повторюсь, это, пожалуй, единственный в своём роде энкаунтер(из тех, которые я видел), где конкретно 2 клерика должны выложиться на все 100.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хилер клерик начало-т2-рейд.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 18:50 

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:33
Сообщения: 308
Архетип: Cleric
Все сказанное Fuegro, также абсолютно верно и для dps.


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хилер клерик начало-т2-рейд.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 19:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 16:37
Сообщения: 3574
Откуда: Юрмала
Архетип: Cleric
Fuegro прав )

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хилер клерик начало-т2-рейд.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 06:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:16
Сообщения: 979
Архетип: Cleric
Fuegro писал(а):
Все рассуждения по поводу того, что лучше пури, сент или вард - это просто такой любительский теорикрафт, имеющий мало общего с реальностью.

Полная ерунда, кстати, угу. ;)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хилер клерик начало-т2-рейд.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 12:34 

Зарегистрирован: 18 май 2011, 13:06
Сообщения: 513
Архетип: Cleric
Фуегро, ни в одном из рейдов где я был (хилером или дпс) танки как раз не падали. В этом особенности хила в Рифте. Может конечно мало еще походил.

Мы сейчас обсуждаем особенности аое хила. И как факт я четко вижу разницу что 51 сентиель для этого эффективней. Просто потому что 3 аое хилки есть одна из них имбовая.

ХПС мы меряли в конкретном боссе. я был в 44/10/12 Boruriinedrei в 51/15 так что тут темпа хпс при определенных условиях клериков с разными билдами. разница в 100-200 можно списать на эквим, разницу в 50% это уже билд + эквип.

С эквипом ничего сделать не могу пока, но билд как раз очень даже по силам.
можно сказать ищем пути совершенства доводя окружающих до маразма )))))

Все можно закрывать тему


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хилер клерик начало-т2-рейд.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 12:43 
Elder
Elder
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 14:36
Сообщения: 9328
Откуда: Новосибирск
Архетип: Warrior
Медали: 13

Мегадед
Дед просто запредельный Основатель
Основатель гильдии Рейд лидер
За проведение рейдов Мегатанк
Лучший танк!
Инфернальный Шлем Деда
60 месяцев в гильдии Золотой Сапог Первопроходца
Участвовать в 30-ти фесткиллах рейдовых боссов Золотая Перчатка Расхитителя
Приобрести 125 предметов за ДКП Серебряный Компас Путешественника
Набрать 20К очков за достижения
Серебряная Лопата Кладоискателя
Собрать 750 коллекций артефактов Адамантовая Планарная Звезда
Набрать 1250 очков планарного слияния Золотой Череп Дракона
Заработать 3000 ДКП в рейдах Адамантовый Знак Воителя
Принять участие в 500 рейдах
Трудоголик
Прокачать все 11 профессий до максимума
С чего это тему закрывать?))) Очень интересен взгляд свежего человека на хил, да и небольшая помощь новичкам будет))

_________________
Follow the shield guys and keep full dps on my target!
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хилер клерик начало-т2-рейд.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 12:58 

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:53
Сообщения: 56
Архетип: Cleric
Цитата:
Фуегро, ни в одном из рейдов где я был (хилером или дпс) танки как раз не падали


"Как раз не падали" - это ты к чему написал? Молодец, конечно, но, с другой стороны, уверен, что в этом есть заслуги танков, и суппорта и дпс.

Цитата:
Мы сейчас обсуждаем особенности аое хила.


Замечательно. Действительно интересно и полезно почитать, послушать про разные механики и способы их использования.

Цитата:
ХПС мы меряли в конкретном боссе. я был в 44/10/12 Boruriinedrei в 51/15 так что тут темпа хпс при определенных условиях клериков с разными билдами. разница в 100-200 можно списать на эквим, разницу в 50% это уже билд + эквип.


Можно списать, а можно и не списывать. Можно вообще очень много разных выводов (и зачастую очень неверных) сделать из информации ACT.
Именно по этой причине я категорически отрицательно отношусь к любым дпс-хил-метрам, рекаунтам, ACT и т.п. Все эти штуки есть асоциальные фичи, которые генерят больше драмы, чем пользы, перекладывают ответственность на игрока с дизайнера и прикрывают ошибки последних в дизайне механики вообще и отдельных энкаунтеров в частности.

Цитата:
можно сказать ищем пути совершенства


Я тоже склонен к перфекционизму.

PS
На всякий случай, наверное стоит ещё раз пояснить.

Мой спич за то, что главное - пройти энкантер. И если, например, мы победили Lord Greenscale, то неважно какой hps и билд был при этом. И пусть хилеры лечат так, как удобно каждому по-отдельности.

А вот если нет, то hps и билд - это всего лишь один из факторов неуспеха. В данном случае проблема, на мой взгляд, не в хиле, а в координации dps на цветах.


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хилер клерик начало-т2-рейд.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 13:55 
Retired
Retired
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:12
Сообщения: 852
Архетип: Cleric
Я конечно не буду особо рвссуждать кайкой хил спек лучше для рейда, так как особо не имею большого опыта рейдов, но позвольте сказать и в пользу 51 варден 15 сен. У вардена гораздо больше хилящих пати абилок + гораздо меньше он испытывает потребности в мане (так как есть мана реген) да может они и не многновенны как у сенителя но некоторые действуют сразу на 10-х и мне лично он нравится. Одновременно с этим постоянно висящие на танках хорошие хоты помогают быстро реагировать на дамаг по танкам.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хилер клерик начало-т2-рейд.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 15:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 11:38
Сообщения: 237
Откуда: Москва
Архетип: Rogue
Единственное, чего не хватает - Баттл Реса :D

_________________
Изображение
Honey badger don't give a shit!


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хилер клерик начало-т2-рейд.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 19:30 
Retired
Retired
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:12
Сообщения: 852
Архетип: Cleric
ага, тогда можно сказть и танки лучше клерики с их бр-ми чем роги и вары

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хилер клерик начало-т2-рейд.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 19:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:16
Сообщения: 979
Архетип: Cleric
Варден 51, сентинел 15 - это второй мой хилящий спек. Он требует очень мало маны, позволяет держать всю группу безо всяких бардов в Т2(например последний босс в АП). В рейде он был бы замечательным дополнением к 2м хилерами сентинелам на гринскейле.

А ещё у Сарта прежубеждение против хотов. :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хилер клерик начало-т2-рейд.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 13:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 10:53
Сообщения: 844
Архетип: Mage
Мое мнение, на экнаунтерах с тяжелым аое хилом ХОТы имеют очень высокую полезность, значительно экономя усилия тяжелых хилов.

Расскажу одну простую механику.

Есть "легкие" и "тяжелые" хилы. Легкие, это те, которые могут лечить короткими/мгновенными хилками и хотами. Тяжелые лечат длинными, но мощными хилами, потребляя много маны.

Идеальной является смесь из тех и других, ибо тяжелые хилы не могут быстро поднять рейд с 10% до полного столба. Им нужно время на каст. А делать прекасты - это перерасход маны на оверхил. В это время легкие хилы, обвешав рейд хотами могут быстро, но несильно подлечить рейд выведя его из красного, пока тяжелые читают свои мегахилки.

Есть еще в теории третий тип хилеров, которые кидают щиты (варды). В идеале в рейде должны присутствовать все 3, но я не знаю как данная фича реализована в Рифте.

В общем и целом ключ к успеху - именно комбинация. На самом деле редко надо, чтобы столбы всего рейда стояли на максимуме. Важно чтобы они сильно не проседали и восстанавливались до следующего сильного удара. А держать столбы у капа легче всего хотами, чтобы не уходить в занебесный оверхил со сливом маны.

_________________
Силу надо дать тому, кто не захочет ее использовать
Wizards till we die!


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хилер клерик начало-т2-рейд.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 13:32 
Retired
Retired
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:38
Сообщения: 756
Откуда: Санкт Петербург
Архетип: Rogue
Сарт вообще человек вредный. В рога-танков он не верит, в в хоты не верит, Фома прям :)

/offtop off

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хилер клерик начало-т2-рейд.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 13:56 
Elder
Elder
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 14:36
Сообщения: 9328
Откуда: Новосибирск
Архетип: Warrior
Медали: 13

Мегадед
Дед просто запредельный Основатель
Основатель гильдии Рейд лидер
За проведение рейдов Мегатанк
Лучший танк!
Инфернальный Шлем Деда
60 месяцев в гильдии Золотой Сапог Первопроходца
Участвовать в 30-ти фесткиллах рейдовых боссов Золотая Перчатка Расхитителя
Приобрести 125 предметов за ДКП Серебряный Компас Путешественника
Набрать 20К очков за достижения
Серебряная Лопата Кладоискателя
Собрать 750 коллекций артефактов Адамантовая Планарная Звезда
Набрать 1250 очков планарного слияния Золотой Череп Дракона
Заработать 3000 ДКП в рейдах Адамантовый Знак Воителя
Принять участие в 500 рейдах
Трудоголик
Прокачать все 11 профессий до максимума
Да с чего это? Роги у нас танкуют, против хотов я не высказывался, чтобы варденов не было)

_________________
Follow the shield guys and keep full dps on my target!
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хилер клерик начало-т2-рейд.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 14:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:16
Сообщения: 979
Архетип: Cleric
Ага, оправдываешься!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron