Вход


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Текущее время: 28 апр 2024, 00:35




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 3x/3x "Sentiden" build (не актуально для 1.11)
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 23:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2011, 02:45
Сообщения: 920
Откуда: nsk
Архетип: Cleric
Постараюсь описать в данной теме не только сам билд, но и то, как я его использую в рейде

Итак, начнём с самого начала.
Билд, про который я собираюсь написать, называется Sentiden, потому что использует лучшие стороны двух билдов - Sentinel и Warden
В данном билде обязательно нужно взять как минимум 32 поинта в Sentiel`e для батл-реса, потом 27+ в Warden`e для основных плюшек и остальное можно куда угодно. Я лично использую 32 sentiniel/32 warden/2 purifier, но конечно же допустимы вариации типа 34 Sent/27 Warden/5 Purifier и тд. Основной сути они не меняют.

Данный билд обладает хорошими возможностями для сингл-таргет хила, а особенно нескольких целей (что актуально в HK), плюс в нужный момент он может выдать прекрасный аое хил.

В чём же фишка брать не чистые 51 Sentinel или 51 Warden, а эдакий гибрид?
А фишка том, что при таком гибридном билде соблюдается близкая к идеальной синергия обоих билдов - получается взять основные абилки, а в большей части самое интересное это Overflow и Serendipity. Обе эти абилки прекрасны не только своим эффектом, но и тем что работают пассивно.

1) Overflow - ваши исцеляющие способности получают 40% шанс повешать на цель бафф, который исцелит цель на количество вашего Wisdom`a при следующем получении урона этой целью.
Фактически это называется превентивный хил, то есть хил, который вы [s]"сделали"[/s] нанесли ещё до получения целью урона. Он в целом очень схож с щитами Purifier`а. Только у пурика урон уйдёт в щит и щит останется висеть, если урон прошёл меньше "ёмкости" щита, а Overflow выхилит цель (и соответственно пропадёт) в любом случае, будь то урон на 1, либо на 10к. То есть в отличие от пурика урон сначала проходит, а потом мгновенно исцеляется.
Overflow получает бонус от талантов Surging Rapids и Benediction, а так же от HK кристалла Warden`а (который у вас должен уже быть), то есть при всех условиях хилит цель на 1.35*Wisdom. Так же может критовать. Криты будут по 2.3*Wisdom. А в рейде с баффом от барда на +хил, так вообще получается 1.4*Wisdom обычный хил и 2.4*Wisdom критом соответственно.

2) Serendipity - ваши исцеляющие способности получают 40% шанс повешать на вас бафф, который уменьшит время каста следующего хилящего заклинания на 1.5 секунды.
Так как основным видом хила в этом билде является спам хотов на танках (а у хотов как известно нету времени каста и соответственно прок Serendipity они не съедают), то и Serendipity висит на Вас постоянно, давая возможность в нужный момент прокинуть особо быстрый аое хил или сингл-таргет хил.


Теперь об используемых абилках:
Для cингл-таргета используются: Healing Invocation, Soothing Stream, Healing Spray, Healing Current, Healing Breath - эти абилки используются 99% времени, их макросим, биндим на удобные кнопки и тд.
Для аое-хила соответственно: Divine Call, Healing Communion, Healing Flood, Healing Showers, Ripple

На самом деле Healing Spray и Healing Current - очень слабые абилки и используются в последнюю очередь. Healing Spray не помогает даже бонус от HK кристала. Впрочем об использовании абилок как раз следующая часть.


Примерная технология лечения:

Обычное поведение (хил танка):
1) На одной-трёх целях с равномерным уроном по каждой - стараемся держать на каждой 4 стака Soothing Stream и обновлять их постоянно. Ждать пока хот дотикает до конца и лишь потом обновлять не нужно и даже вредно - механика хила такова что при наложении хота, мгновенно происходит первый тик, что вызывает массу положительных эмоций у танка и массу прокающей/пассивной [s]"ерунды"[/s] полезности (такой как Ebb and Flow, вышеописанные Overflow и Serendipity и многие другие) у Вас.
1.5) Для сингл-таргет хила используем double-tick viewtopic.php?f=10&t=974&p=29297#p29297
2) Если цели не сильно проседают и надоедает спамить Soothing Stream, то можно на них развешать дополнительные хоты, такие как Healing Spray, Healing Current. Можно так же кинуть волшебные шарики Orbs of the Stream (которые заслуживают отдельного описания), только с ними нужно быть осторожным, потому что сразу же пропадает прок Serendipity и его нужно вернуть очень быстро
2.5) Кроме того что мы хотаем основные цели - стараемся на рейдеров, получивших случайный урон сразу же кидать Healing Breath. Кроме того что основную цель хилит жирно, так ещё благодаря талантам неплохо хилит двух человек рядом.
3) При просаживании цели используем Healing Invocation (и тут мы видим какой прекрасный прок Serendipity - каст длится ровно гкд). Если всё в порядке - дальше спамим хоты для прока Serendipity. Если не помогло - жмём инстанты: Healing Breath, макрос Touch the Light+Healing Invocation. Если всё совсем плохо - используем кулдауны.

Вкратце о кулдаунах
- Healer’s Haste - 2мин кд,уменьшает время каста следующих 5 хилящих абилок на 30% в течении следующих 30 секунд. Используется в опасных ситуациях когда надеяться на прок Serendipity не получается. Совместно с Serendipity делает даже долгие 3секундные касты практически инстантными.
- Healer’s Covenant - 2мин кд, уменьшает входящий урон на 40% в течении 10 секунд. Можно кинуть на себя, на танка или на любую другую цель. Кидается либо когда плохая ситуация намечается, либо когда плохая ситуация уже произошла, но шансы спасти цель ещё остались. Ну или либо по комманде РЛа.
- Touch the Light – 45сек кд, следующий хил, которые требует времени каста - используется мгновенно. Обычно используется в макросах с чем-нибудь. Будьте внимательны! Хил, используемый вместе с Touch the Light - хоть и проходит инстантно, но всё равно снимает прок Serendipity.
- Orbs of the Stream – 45сек кд, окружает союзную цель 3 благостными шариками, которые неплохо хилят цель в момент получения ею урона (см выше про превентивный хил Overflow. Здесь действие аналогичное, разница лишь в "зарядах" и количестве хила). Во время боя используются эпизодически, но самая их приятность состоит в том что висят они 5 минут, а кулдаун всего 45 секунд. То есть если не лениться то до начала боя можно повешать шарики на 6 человек в рейде.
- Ripple - 45сек кд, в течении следующих 6 секунд все используемые хоты раскидываются на ближайших 5 человек. Так как очень трудно уследить за хотами на всём рейде, то абилка эта обычно используется не для самого аое хила, а до него, для раскидывания хотов, которые вы и так спамите на танка. Как бонус. То есть прожали Ripple и дальше спам хотов. Во время Ripple полезно прожать кроме Soothing Stream ещё и Healing Spray, так как Healing Spray хилит в целом лучше чем один стак Soothing Stream
- Tidal surge - 45сек кд, увеличивает эффективность следующего исцеляющего заклинания на 80% (с талантам). Обычно используется в макросе как и Touch the Light.

Переходим к самому интересному, к аое хилу.
Вкратце основной прелестью Sentiden билда при аое хиле является то что при проке Serendipity мощный аое хил Healing Communion кастуется ровно 0.5 секунд, то есть практически инстантно.
Эта абилка по своему замечательная, потому что хилит не как Warden`овские аое хилы - вокруг хилера, а хилит вокруг таргета на который её применяют. То есть её можно кинуть в танков/мили и похилить всех милишников, или кинуть в себя и похилить всех ренжей вокруг. Поэтому желательно её замакросить или забиндить для быстрого применения в нужную сторону.

Вообще хилить аое в Sentiden`е легко и приятно - каждого участника рейда задетого аое-хилом может постичь благость в виде Overflow (про который, я надеюсь вы не забыли), поэтому даже преждевременно брошенный аое хил наверняка не пропадёт напрасно. При этом каждый брошенный аое-хил с очень большой вероятностью вызовет так же прок Serendipity, что позволяет следующий опять же кастануть практически мгновенно. Это позволяет в буквальном смысле спамить аое хил в трудной ситуации.

В общем тут всё по обстановке. Важно не забывать про Healing Flood, который хоть хилит не особо эффективно, ибо мало, но зато стоит дёшево и прокает всё те же самые любимые Serendipity и Overflow, да к тому же может применяться на ходу. Healing Flood полезно переодически применять не только для проков, но и для баффа Protect the Flock.

Обычные хоты вардена вызывают проки лишь на самом первом тике, остальные тики просто идут сами по себе, хилят себе и хилят. А вот Healing Showers по-своему благостен - каждый тик может вызывать прок. Желательно Healing Showers использовать слегка до аоешки, чтобы повешалось как можно больше Overflow.

Ну и не забываем про Ripple вместе со спамом хотов незадолго до аое по рейду.
Divine Call можно прожать когда просело не очень много целей, но очень сильно - абилка хилит адски, но всего лишь пять целей да и кулдаун у неё 1 минута.

В общем-то, наверное и всё, комбинируем сингл-хил с аое, получаем удовольствие от безграничных возможностей данного спека и заслуженные похвалы в свой адрес ;)
Кое-что описать не удалось, но оно обязательно прийдёт к Вам с опытом.
Задавайте вопросы здесь в теме, или в игре - с удовольствием отвечу :)


Макросы до кучи.

Сэйв-хил: - мгновенный, усиленный сингл или аое хил в ваш таргет. можно скомбинировать со следующим макросом.
#show Healing Invocation (или Healing Communion для AoE)
suppressmacrofailures
Cast Touch the Light
Cast Tidal Surge
Cast Healing Invocation (или Healing Communion для AoE)

Mouseover макрос: - при нажатии на кнопку кастуется абилка на цель у вас под курсором мышки, цель в таргет для этого брать не нужно, работает на рейд фреймах.
#show spellname
Cast @mouseover spellname

Мана-мана себе:
#show Cascade
cast @self Cascade

Макрос на диспел: - макрос диспелит все дебаффы по очереди начиная с первого члена рейда/группы. для того чтобы он работал требуется чтобы был включён любой аддон.
#show Cleansing Waters
suppressmacrofailures
cast @group01 Cleansing Waters
cast @group02 Cleansing Waters
...
... (@group03, @group04, @group05 и тд)
...
cast @group20 Cleansing Waters

Макрос на -аое-диспел: - стоп-кастинг важная штука, желательно сделать этот макрос
#show Empowering Light
suppressmacrofailures
stopcasting
cast Empowering Light

Макрос на мощные шарики: - кулдаун у Tidal Surge и Orbs of the Stream одинаковый, так что вешать таким образом (особенно до пула) - одно удовольствие
#show Orbs of the Stream
suppressmacrofailures
cast Tidal Surge
cast Orbs of the Stream


По поводу шмоток:
В целом руководствуемся замечательным списком, который составил FallenAngel -
viewtopic.php?f=10&t=948
эссенции - viewtopic.php?f=8&t=932 и viewtopic.php?f=8&t=931

ЗЫ так же существует приличный гайд по 34 sentinel/32 warden от Dulfy здесь (правда там он описывается как лучший билд для 5мен, ну на английском ессесно, и для 1.6, но для 1.7 изменения незначительны, да и в рейде этот билд показывает себя прекраснейшим образом)

_________________
DPS is Science, Healing is Art, Tanking is Strategy. (c)


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3x/3x "Sentiden" build
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 08:22 
Elder
Elder
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 14:36
Сообщения: 9328
Откуда: Новосибирск
Архетип: Warrior
Медали: 13

Мегадед
Дед просто запредельный Основатель
Основатель гильдии Рейд лидер
За проведение рейдов Мегатанк
Лучший танк!
Инфернальный Шлем Деда
60 месяцев в гильдии Золотой Сапог Первопроходца
Участвовать в 30-ти фесткиллах рейдовых боссов Золотая Перчатка Расхитителя
Приобрести 125 предметов за ДКП Серебряный Компас Путешественника
Набрать 20К очков за достижения
Серебряная Лопата Кладоискателя
Собрать 750 коллекций артефактов Адамантовая Планарная Звезда
Набрать 1250 очков планарного слияния Золотой Череп Дракона
Заработать 3000 ДКП в рейдах Адамантовый Знак Воителя
Принять участие в 500 рейдах
Трудоголик
Прокачать все 11 профессий до максимума
Юса, отлично!

_________________
Follow the shield guys and keep full dps on my target!
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3x/3x "Sentiden" build
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 09:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 22:07
Сообщения: 600
Архетип: Cleric
Спасибо. Отличный гайд. Один вопрос. Как хоты на цели отслеживаешь? У меня при попытке вешать их на кого то кроме главной цели мозг моментально говорит прощай и отключается. Хоты с основной цели соответственно спадают и танка я роняю.

_________________
Опытные эксперты из АД всегда помогут понять почему не играет ваш билд.

Почувствуй себя Voodoo - нажми Quit.


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3x/3x "Sentiden" build
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 09:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 16:37
Сообщения: 3574
Откуда: Юрмала
Архетип: Cleric
Я держу перед глазами обе пати с танками, на Акилиосе - три пати, переключаюсь по танкам туда обратно - раз(Сарт), два (Нурф), три (Гамета), два, раз, два, три, раз ) На всех троих настакиваю Soothing Stream и вешаю хоты - нонстоп, если кто-то проседает - в него вливаю сейвы, за это время может слететь с других, заново вешаю.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3x/3x "Sentiden" build
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 12:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2011, 02:45
Сообщения: 920
Откуда: nsk
Архетип: Cleric
практически так, либо переключаюсь постоянно, либо в уме держишь таймеры, когда ничего отвлекающего не происходит - нет особого смысла переключаться и смотреть за таймерами на всех танках.

Postiel, так как SStream висит 12 секунд, то в твоём случае (танк один), получается свободных ровно 7 гкд (~10сек) пока не спали стаки с танка. за этим всем бывает сложно уследить, так что я, например, обычно делаю два-три-четыре каста в "другую сторону", потом возвращаюсь и обновляю на танке
ииии в любом случае если танка начинает прошибать - ты хилишь Healing Invocation`ами, хоты лишь поддерживают :)

ещё да, при хиле лучше отключить отображение чужих баффов в настройках, иначе жуть, следить даже за своим таргетом нереально

_________________
DPS is Science, Healing is Art, Tanking is Strategy. (c)


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3x/3x "Sentiden" build
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 14:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 22:07
Сообщения: 600
Архетип: Cleric
Задумался. Какой кристалл лучше в этом билде?

_________________
Опытные эксперты из АД всегда помогут понять почему не играет ваш билд.

Почувствуй себя Voodoo - нажми Quit.


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3x/3x "Sentiden" build
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 15:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2011, 02:45
Сообщения: 920
Откуда: nsk
Архетип: Cleric
вообще в гайде даже написанно что кристалл вардена :) но это для билда 32/32 с приоритетом в обхотывание нескольких целей сразу

в какой-нибудь "модификации" типа 39sent/27warden с приоритетом в сентинеловские хилки - вполне можно попробовать кристалл сентинеля

_________________
DPS is Science, Healing is Art, Tanking is Strategy. (c)


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3x/3x "Sentiden" build
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 15:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 22:07
Сообщения: 600
Архетип: Cleric
В гайде оно в нетипичном месте написано, нашел с третьей попытки. Про оверфлоу я не подумал.
Я по какому поводу медитировал. Большая часть хила в этом билде конечно идет от варденовских хотов, так что на первый взгляд варденовский кристал выгоднее. Но при этом экстренный хил и спасалки идут именно от сентинеля. То есть когда дамага входит мало, то бонус варденовского кристала непринципиален. А вот бонус сентинеля, когда приходится спамить хилинг комунишн, очень актуален. Впрочем бонус к оверфлоу все равно в итоге перевешивает наверное.

_________________
Опытные эксперты из АД всегда помогут понять почему не играет ваш билд.

Почувствуй себя Voodoo - нажми Quit.


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3x/3x "Sentiden" build
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 21:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2011, 02:45
Сообщения: 920
Откуда: nsk
Архетип: Cleric
Postiel писал(а):
А вот бонус сентинеля, когда приходится спамить хилинг комунишн, очень актуален.
при моём спд healing communion критом хилит каждого задетого на около 2200 в рейде со всеми баффами
5% бонуса от кристалла дадут в сумме на 10 тел нормально, но конкретно на каждого человека это всего по 100 дополнительного хила
и это при крите, без крита всё ещё печальней. так что о актуальности здесь речи явно не идёт

ещё раз повторю - сентинеловский кристалл вполне может использоваться в сентивардене, если у вас билд с большим уклоном в сентинеля и приоритет абилок отличается от описанного мной

_________________
DPS is Science, Healing is Art, Tanking is Strategy. (c)


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3x/3x "Sentiden" build
СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 18:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2011, 02:45
Сообщения: 920
Откуда: nsk
Архетип: Cleric
в гайде я писал о том что при сингл-таргет хиле в основном необходимо спамить хоты для их мгновенного прока, например тот же SS - при спаме - тики происходят каждое "обновление"/гкд (то есть каждые 1.5 секунды), тогда как в обычном случае тики идут каждые 3 секунды

как оказалось эту технологию можно улучшить. существует интересная вещь, которая называется "double-tick"
здесь картинка демонстрирующая это:
http://desmond.imageshack.us/Himg850/sc ... es=landing

На картинке были скастованы: SS-> Healing Spray-> SS. Как можно заметить за 3 использованных гкд в итоге получилось 3 тика SS и 1 тик HS

То есть основная идея в том чтобы кастовать SS не постоянно, а через 1 гкд, тогда за те же 3 гкд вы получите те же самые 3 прока SS, но в добавок к этому и ещё какой-нибудь спелл.

В целом это выглядит как SS -> X -> SS, где X может быть любой инстантной абилкой, либо абилкой со временем каста 1.5 сек и менее:
- Healing Breath
- Healing Spray
- Healing Flood
- любой скилл через макрос с Touch the Light
- так же можно использовать Healing current


взято из гайда по 51 вардену (ссылка на оффорум)

_________________
DPS is Science, Healing is Art, Tanking is Strategy. (c)


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron