Вход


Часовой пояс: UTC + 4 часа


Текущее время: 27 апр 2024, 13:29




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор видеокарты
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 18:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2011, 02:45
Сообщения: 920
Откуда: nsk
Архетип: Cleric
Lifeismystery, тут очевидно два варианта с шумом: либо брак, либо плохая вентиллияция внутри корпуса. первый случай ты уже не поправишь раз меняли термопасту/перепрошивали и прочее, а вот второй можно легко проверить - воткни видеокарту мужа и посмотри как она ведёт себя в твоём корпусе.

если решишь менять охлаждение (что будет явно дешевле чем новая видеокарта), то Arctic Cooling Accelero XTREME за сто баксов тут излишняя - на мою 480gtx (с диким TDP) я в своё время ставил Zalman VF3000 (~50 баксов) - с закрытым корпусом температура простое градусов 40, в нагрузке до 80ти доходит, но я её не слышу вовсе

_________________
DPS is Science, Healing is Art, Tanking is Strategy. (c)


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор видеокарты
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 18:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 09:29
Сообщения: 1140
Архетип: Cleric
Yusa этот вариант давно проверен, карта уже год у меня так что менять поздно. На счет вентиляторов, не уверена что поможет, и вкладывать деньги в это ..... не хочу. Она меня достала. Про неё столько постов в интернете...

_________________
Gadgets on Curse
Gadgets: Lifeismystery Unit Frame on Curse
YouTube | lifeismystery


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор видеокарты
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 18:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 10:53
Сообщения: 844
Архетип: Mage
Lifeismystery писал(а):
Babbajoe, насколько я успела понять за 3 года рейдинга производительность игры больше всего зависит от процессора.
Intel(R) Core(TM) i7-2600K CPU @ 3.40GHz (8 CPUs), ~3.4GHz
NVIDIA GeForce GTX 560 Ti
Available OS Memory: 8098MB HyperX

В рейде при средних настройках фпс не ниже 25.
На казре в среду где 4-5 рейдов фпс около 7.

Ты все правильно поняла. У меня тоже стоит 560 GTX Ti (ASUS) и производительность похожа на твою.

Проблема большинства людей, что они не понимают особенности процессора i7 и его отличия от i5. А основное различие в том, что у i7 есть функция HyperThreading, которая делает из 4х ядер псевдо-8. Производительности в большинстве задач это никак не добавит, а в играх - только понизит, ибо за счет HT основное рабочее ядро игры будет конкурировать с другими процессами.
Для повышения производительности рекомендуется отключить HyperThreading в биосе.

Далее, я не вижу почему у тебя должна повыситься производительность после замены видеокарты. Более чем уверен, этого не произойдет.

Также про температуру. Рабочая температура 90 градусов - это запредельная величина и является 90% браком. Отсюда, безусловно, и повышенные обороты кулера (с шумом), ибо он повышает обороты пока не остынет проц, а проц не остывает. Поэтому может, конечно, замена системы охлаждения и даст какой-то результат, но я думаю это дрова у дома.

Также размер корпуса не является показателем его хорошей вентиляции. Планирование потоков воздуха в корпусе очень важно. Наиболее распространенная ошибка при этом - это установка жесткого диска на одном уровне с видеокартой, что ведет к блокировке циркуляции между вводным (передним нижним) и выводными (сзади сверху, также в БП) кулерами.

Для проверки всей этой белиберды стоит оставить корпус открытым и направить простой вентилятор (домашний) в зону видеокарты, и попробовать поработать наблюдая температуру ядра проца видео.

_________________
Силу надо дать тому, кто не захочет ее использовать
Wizards till we die!


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор видеокарты
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 18:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2011, 02:45
Сообщения: 920
Откуда: nsk
Архетип: Cleric
Pacifyer писал(а):
Также про температуру. Рабочая температура 90 градусов - это запредельная величина и является 90% браком. Отсюда, безусловно, и повышенные обороты кулера (с шумом), ибо он повышает обороты пока не остынет проц, а проц не остывает. Поэтому может, конечно, замена системы охлаждения и даст какой-то результат, но я думаю это дрова у дома.

ну ты не прав,
Большинство кремниевых микросхем нормально работает где-то до 150 градусов, другой разговор как на это отреагирует печатная плата, припой и прочие штуки вокруг микросхемы. Поэтому производитель обычно пишет "гарантированные" температуры. У той же 480 - это 105 градусов, у 560ой это 99 градусов

_________________
DPS is Science, Healing is Art, Tanking is Strategy. (c)


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор видеокарты
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 10:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 10:53
Сообщения: 844
Архетип: Mage
Yusa писал(а):
Pacifyer писал(а):
Также про температуру. Рабочая температура 90 градусов - это запредельная величина и является 90% браком. Отсюда, безусловно, и повышенные обороты кулера (с шумом), ибо он повышает обороты пока не остынет проц, а проц не остывает. Поэтому может, конечно, замена системы охлаждения и даст какой-то результат, но я думаю это дрова у дома.

ну ты не прав,
Большинство кремниевых микросхем нормально работает где-то до 150 градусов, другой разговор как на это отреагирует печатная плата, припой и прочие штуки вокруг микросхемы. Поэтому производитель обычно пишет "гарантированные" температуры. У той же 480 - это 105 градусов, у 560ой это 99 градусов

Я прав Юса, ибо я говорю не об абстрактных платах, а о видеокартах. На практике все есть так, как я описал. При достижении 99 градусов плата практически гарантированно выходит из строя, при том перманентно. По этому 90 градусов - это еще граница функционирования. Это не значит, что ее достижение - норма. Нормальная рабочая температура не должна превышать 80 градусов, а при топовых нагрузках - 85. В холостом режиме (десктоп винды) не более 65 градусов. Если карта выходит за эти рамки - это либо дефект, либо изначальная ошибка в дизайне, либо неправильная эксплуатация.

Очень часто бывает снежный ком, когда при регурярном превышении нормы температуры карта начинает греться еще сильнее. Это гарантированный путь на тот свет.

_________________
Силу надо дать тому, кто не захочет ее использовать
Wizards till we die!


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор видеокарты
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 11:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 12:42
Сообщения: 1543
Откуда: Москва
Архетип: Rogue
Твинки: Aivenary [cleric]
Раз уж тут о видюхах речь, то вот может быть кто пояснит мне некий феномен:
у меня Ati 5870, в Rifte грелась до 80 градусов, не так давно я пропылесосил комп, вытащил видеокарту, почистил от пыли, вставил, запускаю, турбина стала гудеть на низких оборотах, при том максимальная температура в Rifte стала 60 градусов. Раньше такого не было никогда, 80 градусов было стабильно за весь период эксплуатации. Ничего не повредил, не поцарапал, не сломал, кисточкой снял пыль, до куда смог дотянуться, вот и все.

_________________
А что это ты… двоишься? Болеешь или чего? (c) Skyrim


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор видеокарты
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 12:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 09:29
Сообщения: 1140
Архетип: Cleric
Пропылесосил же :ded:

_________________
Gadgets on Curse
Gadgets: Lifeismystery Unit Frame on Curse
YouTube | lifeismystery


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор видеокарты
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 12:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 10:53
Сообщения: 844
Архетип: Mage
Tor писал(а):
Раз уж тут о видюхах речь, то вот может быть кто пояснит мне некий феномен:
у меня Ati 5870, в Rifte грелась до 80 градусов, не так давно я пропылесосил комп, вытащил видеокарту, почистил от пыли, вставил, запускаю, турбина стала гудеть на низких оборотах, при том максимальная температура в Rifte стала 60 градусов. Раньше такого не было никогда, 80 градусов было стабильно за весь период эксплуатации. Ничего не повредил, не поцарапал, не сломал, кисточкой снял пыль, до куда смог дотянуться, вот и все.

Ну какой тут феномен - эффективность запыленного радиатора в 1.5 раза ниже чем у чистого. Пыль мешает оттоку тепла от поверхности радиатора (эффект шубы) + не дает воздушному потоку от вентилятора соприкасаться с радиатором.

_________________
Силу надо дать тому, кто не захочет ее использовать
Wizards till we die!


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор видеокарты
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 13:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2011, 02:45
Сообщения: 920
Откуда: nsk
Архетип: Cleric
Pacifyer писал(а):
Я прав Юса, ибо я говорю не об абстрактных платах, а о видеокартах. На практике все есть так, как я описал. При достижении 99 градусов плата практически гарантированно выходит из строя, при том перманентно. По этому 90 градусов - это еще граница функционирования. Это не значит, что ее достижение - норма. Нормальная рабочая температура не должна превышать 80 градусов, а при топовых нагрузках - 85. В холостом режиме (десктоп винды) не более 65 градусов. Если карта выходит за эти рамки - это либо дефект, либо изначальная ошибка в дизайне, либо неправильная эксплуатация.
Ну поищи в интернете, полно тестов видеокарт при температуре ~100 градусов. Как пример - у меня биткоины одно время сутками майнились при 90+. И ничего, живёт себе, уже год прошёл, дохнуть не собирается.
Другой разговор что на постоянку оставлять так никто не желает. И совершенно другой разговор про конкретный случай с 560ой, где даже референс охлаждение справляется лучше чем описанное в первом посте. И про то что в данном случае был скорей всего брак я уже писал.

_________________
DPS is Science, Healing is Art, Tanking is Strategy. (c)


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор видеокарты
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 13:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:24
Сообщения: 611
Архетип: Warrior
в общем если не передумала/ есть лишние 10к бери GeForce GTX760 ASUS PCI-E 2048Mb (GTX760-DC2OC-2GD5) - девайс сравним с 680 (даже может и лучше в чем то) сомнений тут быть не может или GeForce GTX760 Gainward Phantom PCI-E 2048Mb...Но на разнице далеко не уедешь..у Gainwardа пока их палит не купил были очень хорошие видео карты - сейчас они не хуже, а вот качество палита поднялось.
частотные характеристики не сильно отличаются, обороты и производительность сопоставима. А так если по каким то внутренним причинам желание потратить 10к схлынуло/все возможные способы изменить систему охлаждения не помогли, а терпения за "турбиной" сидеть нету - можно просто взять что ть в районе 5к типа как у мужа и дальше радоваться играя в ту игру которая доставляет удовольствие без особых проблем.

_________________
Моя люблю всех, но не всегда люблю когда любят миня


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор видеокарты
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 14:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 09:29
Сообщения: 1140
Архетип: Cleric
:-) Желание не схлынуло, до зп ещё почти 2 недели, так что есть время по выбирать, почитать гайды.

_________________
Gadgets on Curse
Gadgets: Lifeismystery Unit Frame on Curse
YouTube | lifeismystery


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор видеокарты
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 15:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 12:42
Сообщения: 1543
Откуда: Москва
Архетип: Rogue
Твинки: Aivenary [cleric]
Pacifyer писал(а):
Tor писал(а):
Раз уж тут о видюхах речь, то вот может быть кто пояснит мне некий феномен:
у меня Ati 5870, в Rifte грелась до 80 градусов, не так давно я пропылесосил комп, вытащил видеокарту, почистил от пыли, вставил, запускаю, турбина стала гудеть на низких оборотах, при том максимальная температура в Rifte стала 60 градусов. Раньше такого не было никогда, 80 градусов было стабильно за весь период эксплуатации. Ничего не повредил, не поцарапал, не сломал, кисточкой снял пыль, до куда смог дотянуться, вот и все.

Ну какой тут феномен - эффективность запыленного радиатора в 1.5 раза ниже чем у чистого. Пыль мешает оттоку тепла от поверхности радиатора (эффект шубы) + не дает воздушному потоку от вентилятора соприкасаться с радиатором.


Не-не, меня не правильно поняли, вероятно. У меня эта видеокарта года 3 примерно. Я с ней еще и начинал в Rift играть и температура всегда была 80 в нем. Пылесосил комп и чистил видюху я регулярно. Но только вот июльское ПТО выдало мне такую историю со значительным понижением температуры при высоких нагрузках. Мне не понятно, почему вдруг турбина стала жужжать на низких оборотах (раньше такого не было), а на высоких же тишина наоборот. И она, турбина, сама по себе в порядке, крутится легко, без всяких затруднений, как новая, я проверял.

P.S. Я еще поясню на всякий случай, я снимал систему охлаждения, полностью все разобрал и ничего не нашел, никаких повреждений. И драйверы тут тоже не при делах. Вот поэтому я и называю это феноменом.

_________________
А что это ты… двоишься? Болеешь или чего? (c) Skyrim


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор видеокарты
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 14:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 09:29
Сообщения: 1140
Архетип: Cleric
Нашла тут тест на шум моей видюхи, реально как турбины самолета http://www.youtube.com/watch?v=7ZWAEfKysM0

в игре обычно 80% уровень вентиляторов

_________________
Gadgets on Curse
Gadgets: Lifeismystery Unit Frame on Curse
YouTube | lifeismystery


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор видеокарты
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 14:26 
Retired
Retired
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2013, 16:58
Сообщения: 1263
Откуда: Мск
Архетип: Mage
Твинки: Some Cleric
Я тоже проапдейтю по своему вопросу:
ПРоделал все что советовали в этом треде + вывел ФПС монитор на видное место - получается что в Темпест Бее в прайм ФПС обычно 40+ на высоких настройках графики, в рейде 25-35 ниже редко падает.
Вот только проблема не решилась, т.е. происходят фризы картинки на 1-2 сек и чар передвигается какбы прыжками а не плавно как должен. При этом при все фпс даже не думает падать...
Что это? Сервер лаги?

_________________
Мне всегда казалось, что человек имеет право на свое мнение, исходя из фактов и личного видения. (с) Sartarius


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор видеокарты
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 14:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2011, 02:45
Сообщения: 920
Откуда: nsk
Архетип: Cleric
Babbajoe, а в других играх как?

_________________
DPS is Science, Healing is Art, Tanking is Strategy. (c)


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор видеокарты
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 16:16 
Retired
Retired
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2013, 16:58
Сообщения: 1263
Откуда: Мск
Архетип: Mage
Твинки: Some Cleric
ну ВОВ, ГВ2, можно сказать что летают, никаких тревожных симптомов.
из последнего с графоном играл в Dishonored & Remember Me, тоже, все красиво и без лагов.

_________________
Мне всегда казалось, что человек имеет право на свое мнение, исходя из фактов и личного видения. (с) Sartarius


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор видеокарты
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 16:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 16:39
Сообщения: 2726
Откуда: Москва
Архетип: Mage
Твинки: Keyra (rogue), Keyborn (cleric), Key (warrior)
Babbajoe писал(а):
ну ВОВ, ГВ2, можно сказать что летают, никаких тревожных симптомов.
из последнего с графоном играл в Dishonored & Remember Me, тоже, все красиво и без лагов.

Да вообще похоже, что дело в канале в Интернет, а не в быстродействии и видеокартах. Такие зависания бывают при большой потере пакетов.

_________________
I know that the spades are the swords of a soldier
I know that the clubs are weapons of war
I know that diamonds mean money for this art
But that's not the shape of my heart


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор видеокарты
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 16:38 
Retired
Retired
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2013, 16:58
Сообщения: 1263
Откуда: Мск
Архетип: Mage
Твинки: Some Cleric
нуу, я на этом прове (onlime.ru - кстати) в Еву играл. Запускал по 3-4 окна, как водится...
Собственно его выбрал за стабильность, за продолжительное время не было ни дропов ни дисконектов, ева к этому чуствительна (вернее мой валет).
Я уже задумывался попробовать другого прова... Рифт вообще сильно грузит канал?

_________________
Мне всегда казалось, что человек имеет право на свое мнение, исходя из фактов и личного видения. (с) Sartarius


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор видеокарты
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 16:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 16:39
Сообщения: 2726
Откуда: Москва
Архетип: Mage
Твинки: Keyra (rogue), Keyborn (cleric), Key (warrior)
Не очень сильно, но чувствителен к качеству связи. Может, ты что-то менял, роутер например, или может разъем в розетке неплотно прилегает, или помехи еще какие появились, много бывает всякого.

_________________
I know that the spades are the swords of a soldier
I know that the clubs are weapons of war
I know that diamonds mean money for this art
But that's not the shape of my heart


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор видеокарты
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 16:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 10:53
Сообщения: 844
Архетип: Mage
Babbajoe писал(а):
Я тоже проапдейтю по своему вопросу:
ПРоделал все что советовали в этом треде + вывел ФПС монитор на видное место - получается что в Темпест Бее в прайм ФПС обычно 40+ на высоких настройках графики, в рейде 25-35 ниже редко падает.
Вот только проблема не решилась, т.е. происходят фризы картинки на 1-2 сек и чар передвигается какбы прыжками а не плавно как должен. При этом при все фпс даже не думает падать...
Что это? Сервер лаги?

Кейтор правильно говорит. Это - чистой воды десинк с сервером, который может возникнуть либо в результате серъезных потерь пакетов, либо при слишком узком канале Интернета, когда сильно не хватает пропускной способности. Больше похоже именно на потери.

В любом случае - это точно инет. Кто конкретно тут виноват - не скажу.

А вообще это карма. У Элдариола тоже вечно были какие-то странные лаги именно в Рифте ;)

_________________
Силу надо дать тому, кто не захочет ее использовать
Wizards till we die!


Вернуться к началу
 Не в сети Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron